• Библиотека

Важнейшая роль в школе отводится библиотеке, которая призвана способствовать созданию оптимальных условий для решения образовательных задач школы путем реализации информационной, культурной и образовательной функции.

К задачам библиотеки относятся:

• информационно-документальное обеспечение учебно-воспитательного процесса;
    • формирование информационной культуры учащихся, включая культуру чтения, поиска и переработки информации;
    • содействие учебно-воспитательной работе педагогического коллектива;
    • проведение внеклассной работы с использованием информационных ресурсов на традиционных (бумажных) и электронных носителях.

Библиотека школы имеет в своем распоряжении: абонемент, читальный зал на 20 посадочных мест, хранилище фонда учебной литературы. Помещения соответствуют стандартам в области библиотечного дела.

В библиотеке строго ведется учетная документация. Абонемент библиотеки предоставляет учащимся и другим пользователям открытый доступ в художественный и отраслевой фонды библиотеки, содействует формированию у школьников навыков самостоятельного выбора литературы и открывает свободу доступа к средствам информации. Неоценимую роль здесь играют выставки – они не только привлекают внимание читателей к представленным книгам, но и активизируют их познавательные интересы. В помещении абонемента организованы постоянно действующие выставки и тематические полки: «Всероссийский праздник «День знаний», «России верные сыны», «Неделя детской и юношеской книги», «Русские и зарубежные писатели», «Здоровый образ жизни» и др.

Чтобы помочь одаренному ребенку открыть необъятный мир духовных ценностей, развивать его художественные и творческие способности, постоянно поощрять и стимулировать его интерес к книгам, библиотека использует различные формы и методы работы. Это литературные обзоры; литературно-познавательные игры; утренники, встречи с интересными людьми и многое другое.

Библиотека принимает участие в мероприятиях школы, посвященных различным знаменательным датам, предметным декадам, в проведении открытых и библиотечных уроков.

Библиотекарь осуществляет индивидуальное информирование учителей-предметников и учащихся, тематическое информирование при подготовке к педсоветам, помогает проведению открытых мероприятий в рамках районных предметных методических объединений. Приоритетные направления деятельности библиотеки связаны с исполнением новых информационных технологий и современных   технических средств обработки информации. Сегодня библиотека работает над реализацией плана по автоматизации и информатизации библиотечно – библиографических процессов.

Пн–пт     08:00–16:00

8(84549) 31- 4- 46

Читальный зал:

Пн–пт  13:00–16:00

Почтовый ящик

Техническое оснащение библиотеки составляет: компьютер с выходом в Интернет, принтер, сканер.Общий фонд библиотеки составляет 22669 экземпляров.Учебная литература - 10436 экземпляров.

• Справочная литература -409 экземпляров.
    • Фонд дополнительной литературы (11824 экземпляра), представлен энциклопедиями, методической и художественной литературой.
    • Электронные образовательные ресурсы - 273 диска.
    • Объём учебных изданий, рекомендованных Министерством образования России для использования в образовательном процессе, составляет 100% учебной литературы.
    • На одного обучающегося приходится: 11,5 экземпляров учебной литературы,  0,45 экземпляра справочно-библиографических материалов.

Стационарный компьютер с выходом в Интернет- рабочее место ученика
    MacBook APPLE- рабочее место педагога

Развина Лариса Валерьевна.