Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Зачем нужны ФГОС?
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Что предусматривает ФГОС?
Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Применяемые федеральные государственные образовательные стандартаы с приложением их копий, гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов:

Федеральный закон об образовании РФ от 26.12.12г

ФГОС Дошкольное образование

ФГОС НОО

ФГОС ООО

Утвержденные образовательные стандарты с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или активных ссылок:

pdfПриказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (Начальное общее образование 1-4 класс) (359.26 КБ)
pdfПриказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (Основное общее образование 5-9 класс) (441 КБ)
pdfПриказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (Среднее общее образование 10-11 класс) (455.56 КБ)

Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)