• Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области - Загородняя Татьяна Николаевна. E-mail: deti64@saratov.gov.ru, 64_deti@mail.ru
    Социальные сети: ok.ru/group52729298682040
    Часы приема: Среда с 13:00 до 17:00
    +7 (8452) 21-00-58
    улица Челюскинцев, 116, Саратов
    vk.com/detisaratov

Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту"      (Декларация прав ребенка 1989 г.)

ЦЕЛЬ: Обеспечение гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в образовательном учреждении, а также восстановление их нарушенных прав.

ЗАДАЧИ:

​развитие деятельности по защите прав участников образовательного процесса и предупреждению (профилактике) их нарушения;

усиление эффективности и продуктивности аналитической работы при решении не только конфликтных межличностных ситуаций;

активизация просветительской деятельности;

информирование учеников, педагогов, родителей (законных представителей)

размещение информации на сайте, информационных стендах, подготовка раздаточного материала (буклета) для классных руководителей, с целью формирования правового пространства в школе;

​повышение уровня самообразования уполномоченного с целью развития уровня компетентности в решении конфликтных ситуаций, предоставляемых советов и рекомендаций.

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса отвечает за защиту права ребёнка на:

жизнь и здоровье;

образование;

социальную помощь;

​жизнь и воспитание в семье.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в своей деятельности руководствуется тремя принципами:

наилучшие интересы ребёнка;

равенство прав всех детей;

​равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребёнка.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ДЕТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.

Согласно Конвенции о правах ребенка ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

Ребенок имеет право на семью.

Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.

Ребенок имеет право посещать школу и учиться.

Ребенок имеет право на равенство.

Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.

Ребенок имеет право на собственное мнение.

Ребенок имеет право на имя и гражданство.

Ребенок имеет право на получение информации.

Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.

Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.

Ребенок имеет право на отдых и досуг.

Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Права ребенка в России регулируются такими законодательными документами, как:

Конвенция о правах ребенка.

Семейный кодекс РФ;

Конституция РФ;

Законодательство РФ об охране здоровья граждан;

Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ;

Федеральный закон об образовании;

Закон о дополнительных гарантиях защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родителей;

Закон о социальной защите инвалидов в РФ.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ   ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ДОСТОИНСТВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

1. Принимать ребенка, таким как он есть и любить его.

2. Обнимать ребенка не менее четырех, а лучше по восемь раз в день.

3. Выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

4. Верить в то лучшее, что есть в ребенке, и всегда поддерживать его. Чаще хвалить.

5. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.

6. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому.

7. Наказывая ребенка, лучше лишить его хорошего, чем сделать ему плохо.

8. Если сомневаетесь, наказывать или не наказывать — не наказывайте.

9. За один раз — может быть одно наказание. Наказан — прощен.

10. Ребенок не должен бояться наказания.

11. Если ребенок своим поведением вызывает у Вас отрицательные переживания — сообщайте ему об этом.

12. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого.

13. Положительное отношение к себе — основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.

14. Если ребенку трудно и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему.

Уполномоченные по защите прав участников образовательных отношений в школе