1в класс

На  начало учебного  года   в  классе  23 человек, из  них девочек – 12 и  мальчиков – 11,  все  девочки и 8 мальчиков - 2015 года рождения, два мальчика 2014 г.р., один мальчик  2016 г.р. Занимаются дополнительным образованием 20 обучающихся.При достижении школьного возраста, дети, поступающие в 1в класс МБОУ СОШ №2, в основном знакомы друг с другом (по подгруппам), т.к. многие вместе посещали ДОУ. Однако в класс были зачислены  и обучающиеся незнакомые с основной массой детей..Детский коллектив 1в класса активен, подвижен, проявляет интерес к школьной жизни, новому режиму и правилам обучающихся. Учащиеся относятся друг к другу доброжелательно, готовы прийти на выручку. Дети общительны, на контакт со взрослыми идут легко. Однако, дети очень разные по степени подготовки к школе. Часть детей не умеет рассуждать, причиной чего является  недостаточный словарный запас. Есть дети, у которых плохо сформированы важные познавательные способности: внимание, память, восприятие, мышление, умение слушать и слышать, выполнять элементарные поручения. Мелкая моторика рук развита на среднем уровне. Многим из обучающихся в дошкольном периоде не были достаточно сформированы навыки самообслуживания (не умеют завязывать шнурки, следить за внешним видом,переодеваться).Родители проявляют интерес к происходящему в классе, активны, заинтересованы, оказывают посильную помощь в делах класса. Работа учителя первого класса всегда направлена  на  сплочение не только  ученического   коллектива, но и коллектива  родителей. В  целом  класс  интересен.  Дети  стремятся  много  знать,  сами  любят  рассказывать  о  себе   и  своих  наблюдениях, доброжелательно относятся друг  к  другу,  учатся договариваться друг  с другом.

Холина Светлана Петровна
Старшая вожатая, психолог, логопед