• Новые экспонаты школьного музея!

?Выпускник нашей школы Евгений Манжосов, в очередной раз, побывав в зоне ведения специальной военной операции с гуманитарной миссией, передал в дар школьному музею экспонаты: бронежилет, который был изъят у пленённого украинского солдата и часть сдетонированного танкового снаряда, в результате попадания вражеского снаряда в точку погрузки боекомплекта на танк (все действия проходили вблизи н.п. Вербовое) ?А ранее Евгений передал в музей ещё один экспонат – шинель солдата Советской Армии (экспонат находился на реставрации), а сейчас занял своё достойное место в экспозиции школьного музея! ?Спасибо, Евгений, за экспонаты!
    Новые экспонаты школьного музея!.
    И снова пополнение экспозиции школьного музея «Служу России», посвящённой специальной военной операции!
    ❗Представляем вам новые экспонаты. Малая пехотная лопата (МЛП -50). Предназначена для самоокапывания (отрыва) одиночного окопа (ячейки) под огнём противника, является инженерным вооружением военнослужащего (солдата, сержанта), также может использоваться для маскировки, преодоления искусственных препятствий на поле боя, как холодное оружие, применяться в рукопашном бою. В своё время, при появлении и принятии на вооружение вооружённых сил практически всех ведущих государств мира, оказала влияние на военное искусство.
    Армейская фляга. Она выдаётся солдатам вместе с чехлом, а иногда со специальным ремнём для переноски.
    В армии такая ёмкость используется больше для полевых условий и вставляется в котелок, чтобы солдатам было легче передвигаться. Вес современной военной фляжки составляет 220 граммов, а объём – 1 литр.
    ❗Экспонаты передал в дар нашему музею Александр Викторович Посников, начальник отделения организации и проведения призыва военного комиссариата Саратовской области.
    ❗Спасибо, Вам , уважаемый Александр Викторович!
    #СОШ_2