• ФИП

Шох Марина Валерьевна.
    Куратор федеральной инновационной площадки

«Формирование качеств гражданина и патриота через образовательные инициативы»

Краткое обоснование проекта:

Цель: Создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности. Её достижение становится возможным через решение следующих задач.

Задачи:

1. Создание условий для творчества детей, их гражданского становления и формирование активной жизненной позиции.
    2. Приобщение обучающихся к изучению героической истории Отечества, краеведческой и поисково- исследовательской деятельности.
    3. Изучение  и пропаганда национальных традиций, культуры народов России.

Методы и инструменты:

- Интерактивные занятия и лекции.

- Участие в культурных мероприятиях и социальных проектах.

- Внедрение новых воспитательных программ.

- Проведение культурных и образовательных мероприятий.

- Разработка и распространение материалов, поддерживающих национальные и духовно-нравственные ценности.

Проект сосредоточен на разработке и внедрении воспитательных программ и мероприятий, направленных на развитие патриотизма, гражданской ответственности и духовно-нравственных качеств.

Предмет проекта:

Разработка и реализация воспитательных программ и мероприятий, направленных на развитие патриотизма, гражданской ответственности и духовно-нравственного роста среди обучающихся с  интеграцией в учебные занятия и внеурочную жизнь.

Ожидаемые результаты:

Воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к своему Отечеству – многонациональному Российскому государству, в соответствии с идеями взаимопонимания, согласия и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества.

Соответствие национальным ценностям:

Проект напрямую поддерживает национальные ценности, изложенные в указах Президента РФ, такие как патриотизм и духовное развитие, осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России, способствует внедрению ценностей в образовательный процесс, воспитательную работу, формирует правила и нормы поведения обучающихся, обеспечивают единство образовательного и воспитательного пространства.