• Правовое просвещение

Право — это все то, что истинно и справедливо.

Правовое просвещение - это распространение в обществе знаний о праве и разъяснение положений нормативных правовых актов, а также практики их применения.

Правовое просвещение — это целенаправленная деятельность определенного круга субъектов по распространению знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека и способах их реализации, систематическому воздействию на сознание и поведение подрастающего поколения в целях формирования позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентаций, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм, а также по формированию правосознания и правовой культуры.

Правовое просвещение и воспитание учащихся — это целенаправленная деятельность преподавателей образовательных организаций (школ, колледжей, лицеев, техникумов), ориентированная на создание условий для повышения правового сознания учащихся на основе общечеловеческих моральных ценностей; оказание детям помощи в жизненном самоопределении, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.

Целью правового просвещения, в том числе правового воспитания учащихся, является формирование у них правовой культуры, правовых знаний, включая позитивные правовые убеждения и ценности.

Наиболее актуальными в просветительской работе с учащимися являются следующие задачи:

• создание условий для раскрытия и развития у учащихся творческих способностей, гражданского самоопределения и самореализации в интеллектуальном, нравственном, культурном и физическом развитии;
    • формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания;
    • формирование высокой нравственной культуры;
    • формирование активной гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры;
    • формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности;
    • привитие умений и навыков управления коллективом в различных формах ученического или студенческого самоуправления;
    • укрепление и совершенствование физического состояния, стремление к здоровому образу жизни, воспитание нетерпимого отношения к табакокурению, наркотикам, алкоголизму, антиобщественному поведению;
    • профилактика правонарушений.
    31 августа среда, 11:00
    права детей.
    права детей

Проведение работы по правовому просвещению учащихся возможно при выстраивании грамотной многоуровневой системы правового образования, использовании современных методов правового обучения, в том числе телекоммуникационных технологий, дистанционного правового обучения и работы в сети интернет.

В соответствии с основной целью правового просвещения учащихся в качестве основных направлений можно определить просветительское (образовательное), патриотическое, профессионально-трудовое, гражданско-правовое и культурно-нравственное.

Эти направления должны присутствовать в планах воспитательной работы на всех уровнях, во всех воспитательных мероприятиях образовательных учреждений, как в учебное, так и во внеучебное время: на уроках, лекциях и семинарах, производственной практике, в индивидуальной работе учителей с учениками, кураторов со студентами, на занятиях в кружках и секциях.

Система мер правового просвещения призвана выполнять следующие функции:

• информационную — расширяет осведомленность учащихся в правовых вопросах, увеличивает возможность доступа к получению правовой информации;
    • разъяснительную — обеспечивает адекватность уяснения сообщаемых сведений, обеспечивает единство понимания и применения общих стандартов в правовых вопросах;
    • идеологическую — популяризует идеи и концепции, отражающие интересы социальных общностей и групп;
    • гражданского воспитания — прививает любовь к Родине;
    • консультативную — распространяет функциональные юридические знания, необходимые гражданам в повседневной жизни.

Правовое просвещение учащихся — задача актуальная и сложная. Её решение зависит от комплекса условий, важнейшими из которых являются грамотное выстраивание содержания правового просвещения и воспитания, применение совокупности форм, методов и приёмов, стимулирующих социальную активность учащихся.

Список ссылок на Интернет-ресурсы для детей по правовой тематике

1.  Забота - дети. Проект «Правовая помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Шаг навстречу». Бесплатная юридическая консультационная помощь родителям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – http://deti.gov.ru/
    2. Информационно-правовой сайт для детей и подростков.  Адреса правозащитных организаций России. Советы адвоката –https://ombudsmanrf.org
    3. Мир права. Детский правовой сайт для детей и подростков поможет получить юридические знания, даст совет в сложных ситуациях. Вся правовая информация дается в увлекательной и доступной форме, в том числе через игровые ситуации – http://mir.pravo.by